
Fernanda faz parte da equipe de handebol do Brasil. Como seu treinamento é muito intenso e as avaliações físicas são constantes, o treinador dela controla frequentemente sua composição corporal e sua condição física. Como Fernanda aumentou seu peso corporal para 67 kg e diminuiu seu rendimento, o treinador dela resolveu aplicar o teste RAST para avaliar sua aptidão anaeróbia. Os valores obtidos no teste foram os seguintes:
Tiro 1: 8 segundos
Tiro 2: 6 segundos
Tiro 3: 7 segundos
Tiro 4: 6 segundos
Tiro 5: 6 segundos
Tiro 6: 7 segundos
BRANCO, B. H. M.; MATSUO, A. R.; FOLLMER, B. Medidas e Avaliação em Educação Física. Maringá: Unicesumar, 2020.
Com base nas informações anteriores, assinale a alternativa que apresenta corretamente a potência relativa no tiro 4 executado por Fernanda.
Alternativas
Alternativa 1:
5,73 W.
Alternativa 2:
5,66 W.
Alternativa 3:
6,55 W.
Alternativa 4:
5,47 W.
Alternativa 5:
6,08 W.
Respostas

02 - 5,66 POR APROXIMAÇÃO
Explicação:
Velocidade = Distancia/tempo35/6
V=5,833333333
Aceleração = Velocidade/tempo 5,833333333/6
A=0,972222222
Força =Massa*aceleração 67*0,9722222
F = 65,13888889
PA=Força*Velocidade65,13888889*5,833333333
PA379,9768519
PR= PA/massa379,9768519/67
PR5,671296296

A) 5,73
Explicação: Ter que fazer todas as formas estudada !
Velocidade= Distancia Dividido pelo tempo
A distancia sempre vai ser 35
e o tempo do tiro de Fernanda foi 6
35 dividido por 6 = 5,83
Aceleração= velocidade dividido pelo tempo
5,83 dividido 6 = 0,97
Força= Massa corporal x Aceleração
67 x 0,97 = 64,99
Potência absoluta = Força x Velocidade
64,99 x 6 = 389,9
Potencia relativa = Potência absoluta dividida pela massa corporal
389,9 dividida por 67 = 5,81
a resposta relativa a 5,81 é a 5,73

Alguém sabe???
Explicação:

Distância = 35m
Tempo = 6 segundos
Velocidade = Distância/tempo = 35/6 = 5,83
Aceleração = velocidade/tempo = 5,83/6 = 0,972
Força = Massa corporal x Aceleração = 67 x 0,972 = 65,14
Potência absoluta = Força x Velocidade = 65,14 x 5,8 = 377,8
Potência relativa = Potência absoluta/massa corporal = 377,8/67= 5,6


Outra pergunta: Ed. Física






















